首页  >  商学院  >  知识库  >  工商变更  >  公司股东变更要交税吗?
快捷服务入口

最新知识

工商变更公司股东变更要交税吗?

企顺宝2021-09-23 18:10:19 8891

  根据我国相关法律规定,有限责任公司是由2-50个投资者共同组成,也可随着企业的发展,有原股东的退出以及新股东的加入,不管是哪种情况,股东一旦发生变化,都要到当地市场监督管理部门进行公司股东变更,那么公司股东变更需要缴税吗?接下来企顺宝小编做了相关整理。

  一、公司股东变更要交税吗?

  股权转让过程中,转让方需要交纳各种税费。在股权转让过程中,税务变更时需要请税务局开一张完税证明,包括:个人所得税、企业所得税、印花税。如果转让方是个人,要交纳个人所得税,按照20%缴纳。

  1、如果转让方是个人,要交纳个人所得税,按照20%缴纳。《中华人民共和国个人所得税法》及其《实施条例》规定,个人股权转让所得,应按“财产转让所得”项目,按股权转让的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用20%的税率,计算缴纳个人所得税。

  2、如果转让方是公司,则需要涉及的税费较多,主要有企业所得税、增值税契税、印花税。根据《企业所得税法》和《实施条例》规定:“转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。”

  具体的税率和计税基础应当由当地税务局核算,计算过程较为复杂,为降低税款还需要对标的公司做相应的账务处理,建议根据具体情况详询律师处理。

  二、公司股东变更需要哪些资料

  公司股东变更会涉及到公司股权转让行为,两者是存在必须联系的,不少公司知道股东变更要到工商行政管理机关办理变更登记,但疏忽了到税务机关办理变更登记。根据《税务登记管理办法》第十九条规定,纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,向原税务登记机关如实提供下列证件、资料,申报办理变更税务登记:

  (一)工商登记变更表及工商营业执照

  (二)纳税人变更登记内容的有关证明文件

  (三)税务机关发放的原税务登记证件(登记证正、副本和登记表等)

  (四)其他有关资料。

  由此可见,公司股东变更不是小事,一但企业股东人员发生变动还会对合作者产生一定的影响,但是对于企业发展来说,新股东的加入,旧股东的退出都是正常现象,做好及时变更是最重要的。

以上是公司股东变更要交税吗?的内容,更多相关内容,请访问https://www.qishunbao.com/。作为一站式企业服务平台,企顺宝(400-6225-520)提供公司注册、财税记账、商标知产、人事社保、专业法律等早期创业公司需要的服务。搜索“企顺宝”,前往企顺宝官网,即可办理相关业务。


 *本站所有相关知识仅供大家参考、学习之用,部分来源于互联网,其版权均归原作者及网站所有,如无意侵犯您的权利,请与小编联系,我们将会在第一时间核实,如情况属实会在3个工作日内删除;如您有优秀作品,也欢迎联系小编在我们网站投稿! 7*24小时免费热线: 400-6225-520