首页  >  商学院  >  知识库  >  商标变更  >  改变商标字体后,需要重新申请吗
快捷服务入口

最新知识

商标变更改变商标字体后,需要重新申请吗

企顺宝2020-05-21 13:59:17 17896

  商标字体更改后重新申请吗?想必,这是许多企业都会遇到的问题。注册商标与现实中使用的商标不一致。许多企业认为:申请商标后,改变商标的字体仍然是我的。没有必要重新申请。仅仅改变商标上的字体会有什么影响?是否有必要重新申请注册商标?往下看。

  改变商标字体后,需要重新申请吗

  首先,商标字体的改变属于假冒注册商标行为,容易引起纠,纷,不利于商标权的保护。建议对变更后的新商标申请注册。

  《商标法》第24条规定,注册商标需要变更标识的,应当重新申请注册。第四十九条规定,商标注册人在使用注册商标过程中,自行变更注册商标、注册人的名称、地址或者其他注册项目的,由当地工商行政管理部门责令限期改正;逾期不改正的,商标局撤销其注册商标。

  这意味着商标的使用应严格限于核准的注册商标图案和核准的商品。商标图样变更或者超过批准的商品的,跨类使用不应当标注注册商标,否则属于假冒注册商标行为。变更后的商标图案或者超出批准使用范围的商品应当与其他人的注册商标相同或者近似,并承担商标侵权的法律责任。

  因此,无论注册何种字体,它都应该适用于任何字体,不能随意更改和注释。标志。为了使商标更加美观和特殊,许多注册商标所有人会改变字体,例如将注册印刷字体改为其他美观字体,或者在注册商标字体上进行艺术创作。


  在此,我想提醒所有注册商标所有人,改变字体的商标是一个新商标。建议将字体发生变化的新商标申请注册为新商标。首先,它可以更好地保护自己的商标权。首先,可以避免因冒充商标而造成的行政处罚和民事侵权风险。

  二、在特殊情况下,商标字体的变更不构成假冒注册商标,这是其自身的变更,并可以选择是否申请变更后的商标的注册。

  在某些情况下,对商标字体的更改不是对字体的实质性更改,并且这种更改是最小的。例如,注册商标时使用的字体和实际使用的字体是手写和字体。法律允许这种情况发生,所以它不会被视为假冒注册商标。但是,建议商标所有人仔细考虑并在更改字体后申请商标注册。

  三、注意防范取款的风险。

  《商标法》第四十九条第二款规定,注册商标成为批准使用的商品的通用名称或者无正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。

  提醒商标所有人,字体变更后注册的商标和以前注册的商标构成两个不同的注册商标。商标所有人应当注意变更前后两个商标的使用,防止撤回的风险。

  四、字体发生变化后,新商标不注册仅作使用,商标法将不予保护。

  中国商标法采用注册制度,即只有注册商标受商标法保护。仅使用但未注册的商标不受商标法保护,除非它们被公认为驰名商标。然而,成为驰名商标的条件更加严格,识别程序极其复杂。因此,建议商标所有人用已更改的字体注册商标。

  根据《商标法》的规定,撤销注册商标不当使用的原因包括:

  商标所有人自行变更注册商标。

  权利人擅自变更注册商标注册人的名称、地址或者其他注册项目的;

  商标所有人自行转让注册商标;

  商标所有人连续三年停止使用该注册商标的;

  使用注册商标的商品存在严重的质量问题,欺骗消费者。

 

以上是改变商标字体后,需要重新申请吗的内容,更多相关内容,请访问https://www.qishunbao.com/。作为一站式企业服务平台,企顺宝(400-6225-520)提供公司注册、财税记账、商标知产、人事社保、专业法律等早期创业公司需要的服务。搜索“企顺宝”,前往企顺宝官网,即可办理相关业务。


 *本站所有相关知识仅供大家参考、学习之用,部分来源于互联网,其版权均归原作者及网站所有,如无意侵犯您的权利,请与小编联系,我们将会在第一时间核实,如情况属实会在3个工作日内删除;如您有优秀作品,也欢迎联系小编在我们网站投稿! 7*24小时免费热线: 400-6225-520