首页  >  商学院  >  工商注册  >  营业执照办理  >  开办网店需要营业执照吗?
快捷服务入口

最新文章更多>

营业执照办理 开办网店需要营业执照吗?

企顺宝2019-09-21 11:27:19 4404

  互联网上开办上海网店需要相关的额营业执照吗?开办网店和开办公司一样需要营业执照,如下是相关的规定。

  1。利用第三方交易平台从事网络商品交易的自然人,可以不申领营业执照,但需要向第三方交易平台提交姓名、地址、有效身份证件、有效联系方式等真实身份信息。

  2。利用第三方交易平台从事网上商品交易的自然人,符合登记条件的,发给营业执照。

  3。利用第三方交易平台从事网上商品交易,涉及法律、行政法规或者国务院作出的应当取得行政许可的决定的,应当办理营业执照和有关许可证。

  4。法律依据:《网络交易管理办法》第七条从事网络商品交易及相关服务的经营者,应当依法办理工商登记。

  从事网上商品交易的自然人应当通过第三方交易平台开展经营活动,并将姓名、地址、有效身份证件、有效联系方式等真实身份信息报送第三方交易平台。符合登记条件的,依法办理工商登记。

  从事网络商品交易和相关服务的经营者销售的商品或者提供的服务,属于法律、行政法规或者国务院决定应当取得行政许可的,应当依法取得有关许可。

以上是资讯开办网店需要营业执照吗?的内容,更多相关内容,请访问https://www.qishunbao.com/。作为一站式企业服务平台,企顺宝(400-6225-520)提供公司注册、财税记账、商标知产、人事社保、专业法律等早期创业公司需要的服务。搜索“企顺宝”,前往企顺宝官网,即可办理相关业务。


 *本站所有相关知识仅供大家参考、学习之用,部分来源于互联网,其版权均归原作者及网站所有,如无意侵犯您的权利,请与小编联系,我们将会在第一时间核实,如情况属实会在3个工作日内删除;如您有优秀作品,也欢迎联系小编在我们网站投稿!7*24小时免费热线: 400-6225-520